В какую инстанцию и каким образом обратиться для решения?
Здравствуйте. Прошлый работодатель не выплачивал заработную плату. На момент увольнения оставалась задолженность. При увольнении выдали справку 2-НДФЛ, согласно которой был отражён доход с учетом задолженности. Однако затем, после моего увольнения, в ФНС подавались уточненные данные, согласно которым имелась разница между исчисленным и удержанным НДФЛ.
В следующем после увольнения году я подал исковое заявление с требованием уплаты задолженности, однако работодатель запустил процедуру банкротства и деньги через ФССП не удалось получить. Кроме того, при оформлении мной возврата налогового вычета за уплаченные по ипотеке проценты с меня теперь взыскивают разницу между исчисленным и удержанным налогом порядка 30 тыс.рублей. Подача коррекции затруднена тем, что предприятие находится на конкусном управлении. Таким образом, я мало того, что еще не получил заработную плату, но и еще имею долг перед ФНС, начисленный, как мне кажется не совсем правомерно. В какую инстанцию и каким образом обратиться для решения? ФНС утверждает, что без подачи корректных данных от прошлого работодателя они ничего не могут сделать. Однако почему я несу ответственность за уплату НДФЛ, хотя я даже не являлся налоговым агентом при работе по найму у бывшего юрлица, теперь ставшего банкротом?
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, и в таких случаях важно правильно взаимодействовать с несколькими инстанциями, чтобы разрешить проблему. Разберемся поэтапно.
1. Ответственность за уплату НДФЛ при банкротстве работодателя
Как вы правильно заметили, в период трудовых отношений ваш бывший работодатель был налоговым агентом, а не вы. То есть, он обязан был удержать НДФЛ с вашей заработной платы и перечислить его в бюджет. Вы, в свою очередь, не несете ответственности за правильность удержания налога, если только не доказано, что вы специально уклонялись от налоговых обязательств.
В вашем случае проблема возникла из-за того, что работодатель в процессе банкротства не подал корректные данные в ФНС, что привело к ошибочному начислению НДФЛ.
2. Как действовать с учетом банкротства работодателя?
Обратитесь в налоговую службу с письменным заявлением. Поясните, что вы не являетесь ответственным за правильность исчисления НДФЛ в период трудовых отношений, поскольку налоговым агентом был ваш работодатель. Попросите ФНС провести пересмотр расчета налога и возместить вам переплату.
Если ситуация не разрешается в рамках обычной налоговой проверки, вы можете обратиться в суд с иском к ФНС. Суд может вынести решение о том, что налоговые требования к вам неправомерны, так как обязанность по уплате НДФЛ лежала на работодателе.
3. Подача корректировок и обращение к конкурсному управляющему
Для подачи корректировок в ФНС необходимы данные о суммах, которые работодатель обязан был перечислить. Вы можете запросить у конкурсного управляющего информацию о задолженности по налогам и ошибках в отчетности вашего бывшего работодателя. С этой информацией можно будет подать корректировку.
4. Как подать жалобу?
Подавайте жалобу в ФНС на неправомерное начисление НДФЛ, обосновав, что ошибка в расчетах произошла по вине работодателя, и что ваша ответственность по этому вопросу отсутствует.
Если не удастся урегулировать вопрос в досудебном порядке, подавайте жалобу в суд с просьбой отменить начисление НДФЛ.
5. Взыскание задолженности по заработной плате
Поскольку работодатель находится в процессе банкротства, вам нужно обратиться к конкурсному управляющему с требованием включения вашего требования по задолженности в реестр кредиторов. Если вы этого еще не сделали, убедитесь, что ваш долг по заработной плате включен в реестр, чтобы иметь возможность получить компенсацию через процедуры банкротства.
6. Рекомендации
Обратитесь в ФНС с просьбой пересчитать задолженность по НДФЛ и предоставить разъяснения по поводу вашей ответственности.
Свяжитесь с конкурсным управляющим, чтобы включить ваше требование в реестр.
Если не удастся разрешить вопрос с ФНС и конкурсным управляющим, подавайте иск в суд о признании начисленного налога неправомерным.