И чего мне следует при этом бояться?

Здравствуйте. Хочу уйти от мужа. Дочке 2 года и 3 месяца. Мы с ним расписаны и все прописаны в его квартире. У меня своего жилья нет. Хочу уйти на съемные. Муж меня запугивает тем что я останусь без ребёнка. Хочу узнать имею ли я полное право просто уехать с дочкой жить отдельно? И чего мне следует при этом бояться?

, Анна, Севастополь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, вы имеете право уехать с дочкой жить отдельно от мужа, так как согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, мать и отец имеют равные права на ребёнка.

Бояться в такой ситуации не стоит, так как у родителя, проживающего отдельно от ребёнка, остаются права и обязанности общаться с ним, участвовать в его воспитании и решать вопросы об образовании и здоровье.  Родители могут договориться о порядке общения, заключив письменное соглашение удостоверив его у нотариуса или в суде с участием органов опеки.

Кроме того, если переезд помешает ребёнку ходить в школу или детский сад, то по крайней мере до завершения разбирательства ребёнок останется с тем родителем, с которым уже живёт.