Имеют они право забирать, и на каком основании?

Здравствуйте! Я мать 15 летнего мальчишки. Мой сын перестал ходить в школу, прогуливал примерно месяц, к делу подключились органы опеки и комиссия по дела несовершеннолетних, грозятся что заберут моего сына за прогулы! Имеют они право забирать, и на каком основании?

, Вера, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Забирут в лет. Дом? Право имеют, но сначала Вас должны лишить родительских прав. Для этого, как минимум, на Вас должны составить минимум 3 административных протокола за неисполнение родительских обязанностей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев