Здравствуйте, Евгений.
Нет, дополнительные отпуска предоставляются с учетом необходимости поддержания доеготовности части по усмотрению командования.
Отпуска за 2023 год могут предоставить до 31.12.2024 года включительно.
Оспаривать непредоставление отпусков в судебном порядке можно в 3 месячный срок, то есть, до 1 апреля 2025 года.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.
С уважением! Г.А. Кураев
Да, можно и так сказать.
В случае спора по основаниям отказа он должен будет обосновать свое решение.