Можно ли ввезти в РФ 9000 евро, 300 долларов и украшение Cartier за 3500 евро?

Могу я ввезти в РФ 9000 евро+300 дол.США+украшение картье стоимостью 3500 евро

Уточнение от клиента
Через зеленый коридор
Уточнение от клиента
Украшения входят в общую стоимость или наличные отдельно 10 000, а украшения отдельно 10 000
, Владимир, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Ввоз в РФ наличной иностранной валюты физическими лицами осуществляется без ограничений. Наличная иностранная валюта подлежит обязательному декларированию в случае ее ввоза в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долларов (декларировать надо всю сумму, а не в части превышения 10000)

Владимир
Клиент, г. Москва

Через зеленый коридор, при наличии задекларированных денег или ювелирных изделий запрещен.

Декларировать необходимо только деньги в сумме превышающей 10 000 долларов

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Владимир, добрый день.

Согласно ст. 15 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле:

Ввоз в Российскую Федерацию… иностранной валюты… осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/c98b0b43b77661288c778ce4799c48f81fc7bda3/

При этом, если ввозимая сумма более 10 тыс. $, то она подлежит декларированию — п. 7 ч. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС.

Что касаемо товаров, то в ст. 2 ТК ЕАЭС содержатся основные понятия, в частности:

46) «товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Следовательно при ввозе для личного пользования без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить товары наземным и  водным транспортом на сумму не выше €500 общим весом не более
25 кг. При въезде воздушным транспортом — не  выше €10 000 общим весом не более 50 кг.

9000 евро+300 дол.США

В Вашем случае указанная сумма в $ эквиваленте будет порядка 9800$ то есть Вы можете воспользоваться зеленым коридором.

При этом согласно п. 7 ст. 257 ТК ЕАЭС:

7. Неприменение отдельных форм таможенного контроля в «зеленом» коридоре не означает, что физическое лицо освобождается от обязанности соблюдать международные договоры и акты в сфере таможенного регулирования и (или) законодательство государств-членов.

Сотрудники таможни могут осуществлять выборочный контроль.