Что делать, если оплаченный юрист не пришел в суд и перестал выходить на связь?

Здравствуйте. Оплатила услуги юриста. Что бы он представлял мои интересы в суде. В итоги в день суда. Юрист сказал что задерживается на 10 минут. И так и не приехал. Когда я попросила разъяснить за что я заплатила деньги. Юрист занес меня чёрный список.

, Татьяна, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте! В описанной вами ситуации могут быть несколько вариантов действий, в зависимости от того, что именно вы хотите добиться.

Письменное обращение к юристу: Вы можете направить письменно запрос с просьбой разъяснить причины, по которым юрист не выполнил свои обязательства. Если договор был заключен в письменной форме, в нем должны быть прописаны условия и обязательства сторон, включая представление интересов в суде. Вы можете напомнить о ваших правах и потребовать разъяснений.
Жалоба в профессиональную организацию: Если юрист является членом какой-либо профессиональной ассоциации (например, адвокатская палата), вы можете подать жалобу на его действия, объяснив, что он не выполнил свои обязательства. Это может повлиять на его репутацию и работу в будущем.
Обращение в суд: Если юрист не явился в суд и не выполнил свои обязательства, вы можете подать иск к нему за неисполнение условий договора. В суде можно будет требовать компенсацию за неоказание услуг, уплату штрафа или возврат части средств, если это предусмотрено договором.
Обращение в Роспотребнадзор: Если юрист не выполнил обязательства по договору, и это не было связано с форс-мажорными обстоятельствами, можно обратиться в Роспотребнадзор или в другие органы защиты прав потребителей с жалобой на неисполнение условий договора.
В любом случае, прежде чем предпринимать какие-либо действия, рекомендуется собрать все доказательства (договор, переписку, свидетельства того, что юрист не явился и не выполнил свои обязательства).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!