Нужно ли мне оплачивать транспортный налог
Я ветеран боевых действий, в Чеченской республике и Сирии. Проживаю в Челябмеске.нужно ли мне оплачивать транспортный налог
Здравствуйте, Алексей!
Как ветеран боевых действий Вы освобождаетесь от уплаты транспортного налога (ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации):
— по транспортным средствам категорий: мотоциклы и мотороллеры; легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно — полностью;
— по транспортным средствам категории грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно транспортный налог уплачивается по ставке 20% от налоговых ставок, установленных для данной категории транспортного средства.
Для ветеранов боевых действий налоговый орган применяет льготы в беззаявительном порядке – на основании сведений, полученных из Социального фонда России. При этом, если право на льготу возникло впервые, Вы можете обратиться в любую налоговую инспекцию (или в МФЦ) с заявлением о ее предоставлении.