Менее чем через 3 года владения машиноместо было продано, до апреля след года после продажи мною (только
Добрый день! Мы с супругом приобрели в совместную собственность машиноместо, доли не были выделены, было указание совместная собственность супругов. Менее чем через 3 года владения машиноместо было продано, до апреля след года после продажи мною (только супругой(жена)) была подана декларация 3 НДФЛ на полную стоимость продажи и соотвественно на полученный доход, декларация была проверена со стороны налоговой и уплачен налог на доход.
Далее супругу(муж) от налоговой приходит запрос о неуплате налога в связи с продажей той же самой недвижимости, которая во владении была менее 3 лет. Уточните, пожалуйста, корректно ли то что только один супруг подал декларацию на всю стоимость недвижимости, так как собственность была совместной собственностью супругов без выделеных долей, и почему налоговая запрашивает подачу декларации на данный объект недвижимости со второго супруга?
В вашей ситуации при продаже объекта недвижимости, находящегося в совместной собственности супругов, действительно часто достаточно подачи декларации только одним из супругов. Однако важно учесть, что, несмотря на отсутствие выделенных долей, каждый из супругов по умолчанию считается собственником 50% объекта в целях налогообложения. То есть налоговая инспекция трактует такую продажу как сделку, которая потенциально может предполагать долевое распределение дохода для каждого супруга.
Причины запроса декларации от второго супруга
По умолчанию налоговая инспекция предполагает, что каждый супруг владеет 50% дохода от совместной собственности, если иное не указано, и соответственно, может ожидать, что каждый из супругов подаст декларацию по своей «доле» (в данном случае – 50% от общей суммы дохода).
Даже если один из супругов подал декларацию на полную стоимость продажи, инспекция может потребовать подтверждения от второго супруга, чтобы убедиться в отсутствии двойного налогообложения или необходимости перераспределения налогового бремени.
Ваши действия:
Ответьте в налоговую инспекцию и уточните, что налог за объект был уплачен полностью одним из супругов, при этом подтвердите факт подачи и оплаты налога за полный доход (при необходимости приложите копию декларации и квитанции об уплате налога).
Уточните в налоговой инспекции, что доход распределен на одного супруга по согласию сторон (если такое решение было принято вами и супругом), чтобы исключить дублирующую подачу декларации и начисление налога.
На будущее
Рекомендуется документально оформлять согласие супругов на распределение дохода по одному лицу или указывать в декларациях разделение дохода (например, по 50%) от продажи совместной собственности. Это может снизить вероятность подобных запросов со стороны налоговых органов.
Если потребуется дополнительная помощь в подготовке ответа, обращайтесь!