Можно ли как-то узнать кто это пишет, или как можно наказать этого человека?

Здравствуйте, недавно мне стали поступать угрозы от человека из анонимного чата в телеграмме. Говорит, что знает где я живу и т.п. Можно ли как-то узнать кто это пишет, или как можно наказать этого человека?

, User, г. Домодедово
Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Установить личность человека в данном случае будет практически невозможно. Если поступали угрозы жизни и здоровью, обратитесь с заявлением в отдел полиции или к участковому.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Если ответ был вам полезен, пожалуйста оставьте отзыв.

Наил Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер вы можете написать заявление в полицию о поступающих вам угрозах они проверят номер и выявить виновника .

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

К сожалению, угрозы по телефону никогда «Не потянут» на состав преступления по ст. 119 УК РФ Угроза убийством.

Но заявление можно и нужно написать. Если этого человека будет не слишком трудно установить, полиция обязана его, ка минимум, опросить. Если огни не смогут его установить, то в розыск его за это никак не объявить.

Вынесут постановление об  отказе в возбуждении уголовного дела .

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев