После этого меня вызвал тет а тет начальник факультета и заставлял написать заявление по собственному

Добрый вечер, меня заставляет написать заявление по собственному желанию об отчислении с военной академии. Я сдавал пересдачу в 3 раз и мне диктовали с наушника, это заметил начальник факультета, но мне всё равно поставили оценку в ведомости. После этого меня вызвал тет а тет начальник факультета и заставлял написать заявление по собственному. Это законно ? Что делать?

, Лана, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня! И действия начальника факультета, и ваши незаконны.

Раз оценку в ведомости поставили, то я бы на вашем месте не писала заявление. В случае, если начнутся какие-то угрозы со стороны руководства, то запишите их на диктофон в качестве доказательства. Если есть возможность, то сфотографируйте и ведомость с оценкой.

В этой ситуации трудно что-то подсказать.

Желаю удачного разрешения вашей ситуации.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер,

меня заставляет написать заявление по собственному желанию об отчислении с военной академии. Я сдавал пересдачу в 3 раз и мне диктовали с наушника, это заметил начальник факультета

То что заставляют написать заявление на отчисление по собственному желанию это незаконно, неправомерно.

Если имеет место нарушение при пересдаче, то должны приниматься меры по Уставу (выговор, отчисление и т.д.)

правила сдачи зачетов, экзаменов в военной академии могут быть определены Уставом образовательного учреждения

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Основания отчисления  из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны РФ по инициативе образовательной организации закреплены в

Приложении 2.

Порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Рф...

Приказа Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308..

К таким основаниям относятся, в частности, указанные в

 Ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

по инициативе образовательной организации (по недисциплинированности, по неуспеваемости, .......);https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=450588#h91

но мне всё равно поставили оценку в ведомости.

 Если Вас аттестовали, то неуспеваемости нет, значит, нет оснований для отчисления.

заявление по собственному желанию об отчислении с военной академии.

По собственному желанию заявление Вас никто не может заставить написать. Но после такого случая не исключено, что к Вам будет повышенное внимание на экзаменах и зачетах.

Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Лана.
С юридической точки зрения основаниями для отчисления по инициативе образовательной организации в соответствии с Приложением № 2 к приказу МО РФ от 30 мая 2022 г. № 308 являются:

по инициативе образовательной организации (по недисциплинированности, по неуспеваемости, в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы, наличием у обучающегося гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание обучающегося на территории иностранного государства, в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося незаконное зачисление в образовательную организацию, а также в связи со вступлением в силу обвинительного приговора суда за совершение преступления);

Это законно? Что делать?

 По своей инициативе вы можете отчислиться в случае:

по нежеланию учиться, в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую образовательную организацию

Действия образовательной организации по вынуждению написать Вами заявление по личной инициативе об отчислении не законны.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Я сдавал пересдачу в 3 раз и мне диктовали с наушника, это заметил начальник факультета, но мне всё равно поставили оценку в ведомости. После этого меня вызвал тет а тет начальник факультета и заставлял написать заявление по собственному.

Здравствуйте!

Есть все основания для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности. Совершенный Вами проступок может быть квалифицирован как ГДП.

Согласно п. 2 ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» к ГДП (аналогично, это же указано в приложении № 7 к Дисциплинарному уставу), в частности, относятся:

нарушение запретов, установленных в пунктах 1.1 и 1.3 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В пункте 1.3 ст. 7 указано

При исполнении обязанностей военной службы… военнослужащим… запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее — электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

что само по себе может быть основанием для увольнения.

Являлись ли дисциплина секретной? Было ли помещение отнесено к режимным?

В этих случаях Ваша позиция может быть ухудшена.

Это законно? Что делать?

Нет, это не законно. Однако, при наличии ранее полученных ГДП и при соблюдении всех процессуальных процедур Вас могут отчислить за недисциплинированность и это необходимо учитывать (п. 5 Порядка отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в другую такую организацию, утверждённого приказом Министра обороны РФ от 30 мая 2022 г. N 308 «Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»).

5. По недисциплинированности к отчислению представляются обучающиеся за один или несколько совершенных ими грубых дисциплинарных проступков