Имеет ли работодатель такое право?

Здравствуйте! Такая ситуация - у мужа на работе так получилось(в связи с нехваткой рабочих), что работодатель заключил допсоглашение с работниками о том, что график работы в течении нескольких месяцев будет сутки через двое. В результате у работников ежемесячно количество рабочих часов вместо 160 было 240. Пару раз работодатель оплатил работникам переработку, а теперь не хочет оплачивать и заставляет работников уходить в неоплачиваемые отгулы. Имеет ли работодатель такое право?

, Ева, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Все остальное является сверхурочной работой.

Привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника.

Если у Вас есть вопросы можете обратиться ко мне в чат, разберём ситуацию.