В такой ситуации его мать -пенсионерка имеет какие-то права?

Однокомнатная квартира принадлежит отцу и взрослому сыну. В квартире прописана еще мама отца. Отец женился, прописал жену. Через пять лет он решил развестись. Жена потребовала заключить брачный договор, который предусматривает передачу ей в собственность долю мужа в этой квартире. Такой договор заключили, и отец уехал. В такой ситуации его мать -пенсионерка имеет какие-то права? Спасибо за ответ

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Такой договор заключили, и отец уехал. В такой ситуации его мать -пенсионерка имеет какие-то права?

 Добрый день!

 Уточните, реально мать отца где проживает? В этой квартире?

Дело в том, что поскольку собственность долевая, то порядок пользования общим имуществом определяется  по соглашению между собственниками, а если соглашение не достигнуто, то в судебном порядке на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 И право проживания родственников также определяется соглашением собственников.

Право собственности на квартиру мать не имеет, но если она была вселена как член семьи собственника и проживала в квартире, то она сохранила такое право до возможного выселения её оттуда в судебном порядке, если собственники не будут согласны с её дальнейшим проживанием.

Дело в том, что при смене собственника члены его семьи утрачивают право проживания в жилом помещении согласно ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поэтому если собственники жилого помещения обратятся в суд с иском о признании матери бывшего собственника утратившей право проживания, то суд может такой иск удовлетворить.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
 квартира принадлежит отцу и взрослому сыну. В квартире прописана еще мама отца. Отец женился, прописал жену. Через пять лет он решил развестись. Жена потребовала заключить брачный договор, который предусматривает передачу ей в собственность долю мужа в этой квартире. Такой договор заключили, и отец уехал. В такой ситуации его мать -пенсионерка имеет какие-то права?

 Здравствуйте, Ольга.

Мать была вселена как член семьи, ст. 31 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. ...право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Далее продолжу.

Таким образом, мать бывшего собственника она же бабушка старшего сына имеет право пользования данной квартирой, т.к. была вселена как член семьи.

Жена или сын могут обратиться в суд с Исковым заявлением о выселении бывшего члена семьи из данной однокомнатной квартиры, аргументируя тем, что семейные отношения взаимной заботы у них прекратились и т.п.

При этом, если у бабушки нет иного жилья и возможности его приобрести, суд может установить срок, в который за бубушкой будет сохраняться право на проживание.

Также согласно ст. 31 ЖК РФ

… суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением… членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно ст. 95 СК РФ

СК РФ Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Т.е. если от сына невозможно получить алименты и бабушка обратится за алиментами от внука, то в случае их присуждения, она же сможет просить суд обязать внука обеспечить ее иным жилым помещением.