Это значит президентские 3 млн не выплатят?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста в эпикризе указано что случай не страховой для перечня ранений от 1998 г номер 855. Это значит президентские 3 млн не выплатят?

, Юлия, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Вспомним основание для получения этой выплаты:

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

1) в медицинских документах должно быть зафиксировано что-то одно из списка: или ранение, или контузия, или травма, или увечье.

2) они должны быть получены при выполнении специальных задач.

Если же в эпикризе указано заболевание (заболевание полученное в период прохождения военной службы), то оснований для выплаты нет.

Но как обычно, нюансы содержатся в деталях, которые необходимо выяснять отдельно.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. В справке указано что получил ранение в период СВО.

В этом случае право есть президентскую выплату Вы имеете.