Нужно ли нам, как поставщику иметь экспертное заключение о соответствии единым санитарно-эпидемиологическим требованиям к продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору?

Добрый день!

Покупаем у производителя станции радиоэлектронного подавления для нарушения каналов управления дронов (основа: генератор шумоподобных сигналов и широкополосная антенна).

, Клиент, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Для радиоэлектронного оборудования, предназначенного для подавления сигналов (такого как станции радиоэлектронного подавления), требуется оценка его безопасности для окружающей среды и человека. Такое оборудование подпадает под санитарно-эпидемиологический надзор, поэтому экспертное заключение о соответствии единым санитарно-эпидемиологическим требованиям (ЕАЭС) может быть необходимо.

Шаги для определения потребности в экспертном заключении:
Определение классификации оборудования: Если оборудование относится к категории, подлежащей санитарно-эпидемиологическому контролю (например, устройства, которые могут излучать электромагнитное излучение), то необходимо получить экспертное заключение.
Консультация с Роспотребнадзором: Чтобы получить точную информацию о том, нужно ли именно вашему оборудованию экспертное заключение, рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор или соответствующий орган по месту нахождения.
Сертификация по требованиям ЕАЭС: Важно также проверить, есть ли на оборудование технический регламент ЕАЭС (например, ТР ЕАЭС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» или ТР ЕАЭС 037/2016 «О ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники»).
Рекомендация:
Получение санитарно-эпидемиологического заключения будет важным шагом для легализации оборудования и его использования в коммерческих целях, а также для избежания возможных вопросов со стороны надзорных органов.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Санитарно-эпидемиологический надзор  это    деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства РФ     в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания.

Санитарно-эпидемиологическое заключение  это   документ, выдаваемый в установленных законодательством   случаях федеральными органами исполнительной власти  и удостоверяющий соответствие или несоответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, а также используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств.

Более подробно см. ст. 1 Закона   N 52-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/

Продукция производственно-технического назначения, при производстве, транспортировке, хранении, применении (использовании) и утилизации при  непосредственное участие человека   не должны оказывать вредное воздействие на человека и среду обитания. (ст.13 Закона №52-ФЗ).

Как  и  продукция, ввозимая на территорию РФ  (ст.16 Закона №52-ФЗ).

В частности существует   единый перечень продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору.на таможенной границе и таможенной территории, утв. Решением  КТС   N 299, боле подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902249108

В едином перечне  не указаны  ни станции радиоэлектронного подавления, ни генераторы, а  антенны не рассматриваются, как отдельный продукт

Например в перечне указаны

— Базовые станции, подвижные, мобильные, антенно-фидерные системы, радиолокационные станции, открытые распределительные устройства, земные станции спутниковой связи, портативные, автомобильные, абонентские терминалы спутниковой связи (код ТН ВЭД ЕАЭС 8517 61 000);

То-есть в перечне учитывается еще и код по ТН ВЭД

Кроме этого в отношении радиоэлектронного средства ( РЭС) учитваются еще  санитарно-эпидемиологические требования к  размещению.

Перед размещением РЭС их правообладатель должен оформить санитарно-эпидемиологическое заключение

290. Перед размещением, реконструкцией, техническим перевооружением (модернизацией) радиоэлектронных средств правообладателем радиоэлектронных средств должна разрабатываться проектная документация на условия размещения радиоэлектронного средства (далее — РЭС), на которую должно оформляться санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии Санитарным правилам и гигиеническим нормативам 52. Размещение радиоэлектронных средств без санитарно-эпидемиологического заключения не допускается, за исключением следующих случаев:

1) уменьшения мощности, демонтажа или окончательного вывода из работы РЭС;
2) при размещении антенны на крыше здания или на отдельно стоящей антенной опоре с эффективной излучаемой мощностью передатчика, представляющей собой мощность передатчика, умноженную на произведение коэффициента усиления антенны и коэффициента полезного действия фидерного тракта, не более:

200 Вт — в диапазоне частот 30 кГц — 3 МГц,

100 Вт — в диапазоне частот 3 — 30 МГц,

10 Вт — в диапазоне частот 30 МГц — 300 ГГц;
3) работы РЭС только на прием радиосигнала.

СанПиН 2.1.3684-21

Если исходить из единого перечня скорее всего нет,  для точного ответа нужно знать код по ТН ВЭД

Но и при эксплуатации  нужно смотреть условия размещения, поскольку   возможно   понадобиться оформление санитарно-эпидемиологическое заключение, но  это уже не относится к поставщику.