Имеет ли право СНТ требовать с меня оплату за замену проводов?

Здравствуйте! В СНТ заменили аллюминимиевые провода на сип-кабель. Теперь трясут деньги в размере дороже чем годичная оплата. Уже начислили пени. Мой участок не подключен к электросетям и ранее не был подключен. Имеет ли право СНТ требовать с меня оплату за замену проводов?

, Андрей Inri-A-Dei, г. Санкт-Петербург
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! Если ваш участок не подключен к электросетям СНТ и вы не являетесь потребителем электроэнергии, требование СНТ об оплате замены проводов в данном случае может быть неправомерным. Взносы за модернизацию электрических сетей обычно относятся к целевым взносам, которые взимаются только с тех членов СНТ, чьи участки подключены к электросетям и фактически пользуются электроэнергией.

Основные моменты:
Целевой взнос: Взносы на замену проводов (например, замена старых алюминиевых проводов на СИП-кабель) могут взиматься только с тех участников, которые пользуются инфраструктурой СНТ, в данном случае – электросетями.
Документы СНТ: Ознакомьтесь с Уставом вашего СНТ, где могут быть прописаны правила начисления целевых взносов и условия участия в модернизации инфраструктуры.
Направление официального запроса: Направьте в правление СНТ официальный запрос с просьбой предоставить обоснование требования оплаты, поскольку вы не подключены к электросетям. Это может послужить доказательством вашей позиции при возможном дальнейшем разбирательстве.
Ваши дальнейшие действия:
Письменное обращение в СНТ с пояснением, что ваш участок не подключен к электросетям и вы не обязаны оплачивать замену проводов.
Если СНТ продолжит начисление и выставление пеней, вы вправе обратиться в суд для оспаривания этих требований.
Оплата модернизации электросетей должна быть обоснованной и применяться только к пользователям данной инфраструктуры.