Кто окружал её рядом, куда мне обратиться и что сделать и будет, и будет ли она наказана?
Здравствуйте! У меня вопрос такой девушка находилась почти год в стационаре с открытой формы туберкулёза, а как потом оказалось анализы все хуже и хуже: она убежала из больницы, её разыскивает полиция, но она была в ВКонтакте с нами и специально заразил. Хотела заразить всех. Кто окружал её рядом, куда мне обратиться и что сделать и будет, и будет ли она наказана? За такое деяние?
Здравствуйте!
Вы можете написать заявление в полицию для возбуждения статьи 236 УК РФ.
1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, -
Теоретически, девушка создавала угрозу массового заражения.
Если она вас заразила, то вы также можете в рамках процесса подать исковое заявление на возмещение расходов на лечение и компенсацию морального вреда.
Также, руководителей медицинской организации, где она лежала, либо прокурор должны подать в суд для принудительной госпитализации.
Статья 10 закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ»
2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организациидля обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.
Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
Если ответ оказался вам полезным, пожалуйста оставьте свою оценку.