Можно ли не платить кредит наследникам

Здравствуйте.можно ли не платить кредит наследникам.если кредит был взять психически не здоровым человеком.брала гражданская жена.

, Светлана Валерьевна, г. Москва
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

При принятии наследства, принимаются и обязательства (долги, кредит). Не оплачивать кредит можно только отказавшись принимать наследство целиком. При этом, долго лиц, не состоявших в официальном браке, не являются общими долгами супругов.

Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Долги по кредитам оплачивают наследники в соответствии со своей долей в наследстве.

В вашем случае теоретически есть возможность признать договор недействительным в судебном порядке на основании посмертной психолого-психиатрической экспертизы состояния психического здоровья вашей сожительницы в момент его заключения (на предмет возможности понимать значение своих действий и руководить ими).

Если перестать платить по кредиту, кредиторы смогут обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. В обеспечении иска могут быть приняты решения о наложении ареста на имущество должника, включая недвижимость.

Отдельно отмечу, что вы не являетесь наследником сожительницы.