Здравствуйте, скажите я могу подать на алименты за предыдущие годы, если в графе отец стоит прочерк?
Здравствуйте. Для взыскания алиментов, вам необходимо подтвердить отцовство. На текущий момент, обращаться с иском о взыскании алиментов нет оснований. В суде либо отец признает отцовство, либо необходимо будет проводить экспертизу, с его участием.
Добрый день. Алименты взыскиваются с матери или отца. Поэтому для установления отцовства вам будет необходимо обратиться в суд с соответствующий исковым заявлением. В ходе судебного разбирательства будет назначена и проведена генетическая экспертиза, исследованы другие доказательства. В случае установления отцовства вы сможете взыскать алименты только с даты подачи искового заявления. Взыскать средства на содержание ребёнка до обращения в суд нельзя.
Да. Вот что разъясняет ВС РФ. Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.