У меня следующие вопросы: Как я могу зарегистрировать автомобиль?
Здравствуйте! Несколько лет назад я получил гражданство Российской Федерации. С первого дня у меня не было постоянной регистрации. На протяжении двух лет у меня была временная регистрация, в течение которой я приобрел автомобиль. Поскольку у меня была временная прописка, ПТС также был оформлен временно. Срок действия регистрации закончился, и регистрация автомобиля также утратила силу. Впоследствии автомобиль был снят с учёта. Затем мне снова понадобилась регистрация, и я оформил временную прописку, но на этот раз даже не пытался зарегистрировать автомобиль.
У меня следующие вопросы:
Как я могу зарегистрировать автомобиль?
Могу ли я продать автомобиль?
Автомобиль снят с учёта, но я продолжаю ездить на работу. Я думаю, что ни разу не получил штрафов, но если я все же получил штраф, узнаю ли я об этом только при попытке зарегистрировать автомобиль? (На данный момент никаких уведомлений по почте не поступало).
- 1000013262.jpg
- 1000013258.jpg
Для решения вашего вопроса с регистрацией автомобиля и его возможной продажей, рассмотрим ваши вопросы по порядку:
Регистрация автомобиля: Чтобы зарегистрировать автомобиль, вам потребуется действующая временная или постоянная регистрация по месту жительства. С временной регистрацией вы можете поставить автомобиль на учет на срок действия вашей временной прописки. Для этого обратитесь в ГИБДД с действующей временной регистрацией, паспортом, ПТС, свидетельством о регистрации и полисом ОСАГО.
Продажа автомобиля: Вы имеете право продать автомобиль, даже если он снят с учета. При этом вам нужно оформить договор купли-продажи, после чего новый владелец сможет зарегистрировать автомобиль на свое имя. Но так как автомобиль сейчас снят с учета, продать его можно только через перерегистрацию в ГИБДД, где потребуется временная регистрация на момент оформления сделки.
Продолжение езды на автомобиле: Езда на незарегистрированном автомобиле влечет за собой штрафы и административные взыскания, так как эксплуатация незарегистрированного транспортного средства является нарушением. Это может также привести к задержанию транспортного средства и помещению его на штрафстоянку.
Проверка штрафов: Чтобы узнать, имеются ли у вас штрафы, вы можете использовать официальные сервисы, такие как Госуслуги, портал ГИБДД, мобильные приложения или специализированные сервисы для проверки штрафов. Эти сервисы позволяют узнать о наложенных штрафах по номеру автомобиля и водительскому удостоверению.
Рекомендации:
Постарайтесь зарегистрировать автомобиль на текущую временную прописку, чтобы избежать возможных проблем на дороге.
Если вы планируете продать автомобиль, лучше сделать это после регистрации, чтобы покупатель не столкнулся с трудностями при постановке автомобиля на учет.
Добрый вечер.
Могу ли я продать автомобиль?
Да, вы можете продать автомобиль и без постановки его на регистрационный учет, поскольку являетесь его собственником.
Постановка автомобиля на учет не требуется для целей ее дальнейшей продажи.
Право собственность на автомобиль возникает с момента его получения по договору купли-продажи и не требует обязательной государственной регистрации.
С указанного момента подруга, являясь собственником автомобилем, в силу ст. 209 ГК РФ вправе свободно и самостоятельно распорядиться им, в том числе и осуществить его продажу.
Постановка на учет для целей продажи автомобиля не требуется.
Далее продолжу в следующем ответе.
Как я могу зарегистрировать автомобиль?
В Вашем случае речь идет о возобновлении учета транспортного средства.
Согласно постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
66. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 60 настоящих Правил, при отсутствии перехода права собственности на него осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, в порядке, предусмотренном абзацем первым пункта 63 настоящих Правил, а для транспортных средств, прекращение государственного учета которых осуществлено в связи с истечением срока государственного учета, дополнительно представляются документы, устанавливающие основания для продления срока регистрации.
До момента его регистрации Вам нужно изначально обратиться в страховую компанию и оформить полис ОСАГО.
Для целей его оформления достаточно подать заявление, к которому приложить ПТС и оплатить страховую премию.
Для целей возобновления учета Вами должны быть представлены следующие документы
— заявление о совершении регистрационного действия,
документа, идентифицирующего транспортное средство (ПТС)
— документа об уплате государственной пошлины.
— паспорта.
Здравствуйте.
Вы вправе восстановить учёт ТС в ГИБДД с учётом требований п. 66 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764.
Подробнее тут: government.ru/docs/all/125387/?page=3
Для чего вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением, ПТС и страховым полисом, оплатить госпошлину.
Продать снятый с учёта автомобиль законно.
Так как, момент возникновения права собственности у покупателя автомобиля по договору определяется п. 1 ст. 223 ГК РФ: право собственности возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/
Если вы или новый собственник будет эксплуатировать автомобиль, он должен поставить его на учёт.
Ездить на автомобиле, снятом с учёта, нельзя.
Штрафы вы не видите, потому, что автомобиль снят с учёта.
Это неверный ответ.
Это неверный ответ, который вводит человека в заблуждение.
Никакая перерегистрация в ГИБДД не требуется.
Ответ не основан на действующем законодательстве и практики его применения.
Никаких трудностей с продажей автомобиля не будет.