Это ведь тоже зп, почему не списали 50%, а все 100%?

Здравствуйте! Я устроилась на работу, чтобы отдать долги, мне пришла зп, там было помечено сразу, что это заработная плата. У меня списали 50% от этой суммы

И чуть позже мне пришла премиальная часть (тоже помечено) и её списали полностью. Это ведь тоже зп, почему не списали 50%, а все 100%? Могут ли так делать приставы ? Или я что-то путаю.

Спасибо

, Анастасия, г. Иркутск
Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, не могут. С премии, аванса также не могут списывать более 50%

Согласно части 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном произведении» -

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Составьте заявление о возврате излишне удержанных денежных средств. Подать заявление можно через Госуслуги, на личном приеме у пристава, который ведет исполнительное производство, или отправить почтой.

Если в возврате откажут, подайте жалобу старшему приставу, в прокуратуру или суд.
Если ответ оказался вам полезен, пожалуйста оставьте свою оценку.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Да, было очень полезно! Спасибо огромное!)
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Это ведь тоже зп, почему не списали 50%, а все 100%? Могут ли так делать приставы? Или я что-то путаю

 В нюансах нужно разбираться. Но, если Вы не сняли предыдущее перечисление на счет или не потратили его, полностью -  то указанное: закон не нарушает, так как часть 4 статьи 99 Закона № 229 «Об ип», гласит:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Это было все моментально. Только я получила зп, сразу списали, но я увидела, что могу снять/ перевести остаток, сразу это сделала. И буквально 2-3 минуты и мне приходит премия, которую я даже увидеть на карте не успела, только смс, так как сразу сняли всю сумму…