Здравствуйте, бывшая жена подает на алименты, ребенку 12 лет, проживает с моей мамой и прописан у нее и я тоже

Здравствуйте, бывшая жена подает на алименты, ребенку 12 лет, проживает с моей мамой и прописан у нее и я тоже, одобрят ли ей алименты, а бывшая проживает в другом городе но прописана тоже у моей мамы

, Евгений, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации для назначения алиментов важно учитывать, с кем фактически проживает и находится на иждивении ребенок, а не просто место его прописки.

Если ваш ребенок проживает с вашей матерью, и она фактически осуществляет уход и содержание, это может быть важным фактором для суда. Однако суд может все равно присудить алименты в пользу матери, если она сможет доказать, что несет финансовые расходы на ребенка или планирует использовать алименты на его содержание, даже если фактически он проживает с вашей матерью.

Вы можете подать в суд встречное заявление, указав, что ребенок проживает с вашей матерью, а не с бывшей супругой, и ходатайствовать о том, чтобы алименты назначили не матери, а, например, вашей маме как фактическому опекуну, если это в интересах ребенка.

Также суд может рассмотреть вопрос о передаче алиментов на счет ребенка, что иногда делается для подростков, если возникают разногласия между родителями.

Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в пользу родителя, с которым ребенок проживает и занимается его воспитанием.

Александра Тарасова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Я бы рекомендовала обратиться к юристу, имеющему опыт с такими делами.

Тут много вариантов нужно просчитывать и много вопросов Вам задать.

Если жена подает на алименты, каким образом? Исковым заявлением или заявлением на судебный приказом?

Если второе, то суд рассмотрит заявление без вызова сторон и у вас будет право подать возражения на судебный приказ. Если срок не пропустите, суд та же его и отменит, без вызова сторон.

Так же Вы можете подать исковое заявление об определении места жительства ребенка и взыскать алименты.

Тут много факторов, в том числе и опека будет общаться с ребенком,  свидетельские показания, что Вы ребенка воспитываете, в садик, школу водите, нет конфликтов…и др. Супруга ребенка оставила, уехала в другой город, какой у нее образ жизни.

Вариантов может быть много, а может быть один, это слишком объемный вопрос для такой сжатой консультации в рамках чата. Обратитесь к юристу, с которым можете просмотреть документы.