Здравствуйте украли с другом алкоголь в пятерочке на 12т.р что грозит?
Сумма ущерба 12 000 рублей считается значительным ущербом для потерпевшего (определяется на основании статьи 158 УК РФ и региональных постановлений).
Это квалифицируется по части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, либо с причинением значительного ущерба гражданину).
2. Возможные наказания
По ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены следующие виды наказания:
Штраф до 200 000 рублей или в размере заработной платы за период до 18 месяцев;
Обязательные работы до 480 часов;
Исправительные работы до 2 лет;
Принудительные работы до 5 лет;
Лишение свободы до 5 лет.
Добрый вечер си 158 ч2 УК РФ
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. «б» ч. 2 ст. 158 см. Постановление КС РФ от 31.03.2023 N 13-П.
б) с незаконным проникновениемв помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.