Доброй ночи купил машину, по договору купли продажи, машину на учет еще не поставил, остановили ДПС, скрутили номера сказали можешь ездить 10 дней до постановки на учет, можно ли ездить

Доброй ночи купил машину, по договору купли продажи, машину на учет еще не поставил, остановили ДПС , скрутили номера сказали можешь ездить 10 дней до постановки на учет, можно ли ездить

, Андрей, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно пункту 3 статьи 8 Закона «О государственной регистрации транспортных средств», автомобиль должен быть зарегистрирован в течение 10 дней с даты приобретения.

3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;
3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Согласно пункту 2.1.1 ПДД РФ, водитель обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения транспортным средством (договор купли-продажи, СТС) и полис ОСАГО.

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

Если у вас есть договор купли-продажи и действующий полис ОСАГО, то вы можете управлять автомобилем в течение 10 дней.

Если номера были скручены, это может быть связано с нарушением (например, отсутствие регистрации предыдущим владельцем).

Если нет ОСАГО, управлять автомобилем запрещено.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.