Можно как-то избежать того чтоб не платить за те два года?

Подскажите пожалуйста. Мужа его бывшая жена угрожает что подаст на алиментыю задним числом. После развода прошло 2.5 года.. Можно как-то избежать того чтоб не платить за те два года?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Такие вопросы решаются по правилам Семейного Кодекса РФ, в статье 107 есть такие условия:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как видно, по общему правилу, алименты присуждают с момента обращения в суд, но есть варианты.

Всего доброго!