9.08.2023 года получил тяжёлое ранение повлёкшее за собой инвалидность 2 группы положена ли мне доплата в 1 миллион по новому указу президента?
Добрый день. 9.08.2023 года получил тяжёлое ранение повлёкшее за собой инвалидность 2 группы положена ли мне доплата в 1 миллион по новому указу президента?
Здравствуйте, Евгений.
Да, доплата полагается в размере 1000000 рублей так как Указ Президента Российской Федерации от 14.11.2024 № 968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» распространен на прошедший период.
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202411140001
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Да, согласно указа Президента РФ № 968 от 14.11.24 г. Вы можете получить доплату в размере 1 млн. руб.
Согласно п. 2 указанного нормативного правового акта выплата производится лицам, получившим ранение после 24 февраля 2024 г. (что в Вашем случае соблюдено), Государственным фондом «Защитники Отечества».
2. В случае если увечье (ранение, травма, контузия), повлекшее за собой наступление инвалидности, получено в период с 24 февраля 2022 г. до даты вступления в силу настоящего Указа, единовременная выплата, установленная настоящим Указом, производится Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).
Соответственно, для получения указанной доплаты необходимо обратиться в указанный Государственный фонд.