Могут ли меня снять с поезда и не пустить?

Здравствуйте! Собираюсь через 3 дня поехать на поезде, но сегодня пришёл исполнительный лист об уплате задолженности 80 тысяч. Могут ли меня снять с поезда и не пустить?

, Тамара, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не установлен запрет на выезд, нет.

Тамара
Клиент, г. Москва
А где узнать о запрете?
Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в постановлении пристава не указана такая мера как наложение запрет на выезд, то вас выпустят.

Также вы можете посмотреть наличие запрета на выезд на Госуслугах. Чтобы проверить свой статус, необходимо зайти на портал государственных услуг и воспользоваться сервисом «Ход снятия ограничения выезда из России».

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните пож-та вы собираетесь выехать за пределы страны?

Поскольку совокупный объем задолженности превышает 30 тыс. рублей, судебный пристав действительно может ограничить вас временно в выезде за пределы страны. Но для этого необходимо соблюсти определенный порядок.

Т. е. пристав должен вынести постановление об ограничении выезда, копия данного постановления должна быть направлена вам, и только после этого запрет вступит в силу.

Статья 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Тким образом пока вы не получили постановление об установлении запрета на выезд из страны, можно осуществить поездку.