Можно ли уменьшить сумму алиментов если подать на алименты и мне, я (нынешняя жена) нахожусь в декретном отпуске по уходу за нашим общим ребенком, как правильно это сделать?
У мужа в первом браке было принято отцовство на ребенка бывшей жены. Сейчас платит алименты. Можно ли уменьшить сумму алиментов если подать на алименты и мне, я (нынешняя жена) нахожусь в декретном отпуске по уходу за нашим общим ребенком, как правильно это сделать?
Здравствуйте.
как правильно это сделать?
Сделатъ это нужно в судебном порядке, подается исковое заявление, прикладываются соответствующие доказательства ст.56 ГПК.
Далее продолжу ниже..
Здравствуйте. Подавайте на алименты, но у Вас будет исковое производство. В силу ст. 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
К иску прикладывайте копию свидетельства о рождении ребёнка, о браке. Иск должен соответтсвовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Иск можете подать по Вашему месту жительства.
Здравствуйте, Любовь. Да, Возможность на уменьшение алиментов есть, но не у Вас, а у Вашего супруга. Ему нужно подать исковое заявление, в котором будут изложены основания на уменьшение алиментов на первого ребенка. В Семейном кодексе РФ к таким основаниям отнесено изменение финансового или семейного положения одного из родителей.
Некоторые обстоятельства, которые могут послужить основанием для уменьшения размера алиментов в суде:
необходимость платить алименты на других несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей и иных лиц, которых плательщик обязан содержать по закону;
ухудшение состояния здоровья плательщика алиментов (например, инвалидность, нетрудоспособность из-за возраста или болезни);
низкий доход плательщика алиментов;
достижение одним из детей совершеннолетия, если алименты выплачиваются на содержание двух и более детей в долевом отношении к доходу.
Суд, удовлетворяя требования об уменьшении размера алиментов, тщательно изучает и оценивает уровень доходов каждого из родителей, степень финансовой обеспеченности всех детей плательщика, других членов семьи, находящихся на его иждивении.
Здравствуйте.
уменьшить сумму алиментов если подать на алименты и мне, я (нынешняя жена) нахожусь в декретном отпуске по уходу за нашим общим ребенком, как правильно это сделать?
В соответствии со ст.80 КС РФ родители в т.ч. отец (по усыновлению) обязаны содержать своих детей.
Нынешняя жена тоже имеет право на алименты на содержание общего ребенка.
Если она обратиться в суд в требованием алиментов возможно размер алиментов алиментов на первого ребенка уменьшится, но не факт, на усмотрение суда. А может быть общий размер алиментов на 2 детей будет поделен пополам 2 детям, если отец обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов по этому основанию.
Ваш супруг должен подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика и просить суд снизить размер ранее установленных алиментов. Ссылаться он может на наличие другого ребенка, на которого также уплачивает алименты.
Статья 119 СК РФ:
При этом нельзя ограничиться только доводами того, что есть другой ребенок. Нужно приложить дополнительные доказательства того, что его материальное положение не позволяет в прежних объемах платить алименты.
В качестве доказательства можно приложить документы о заработной плате.
Обратите внимание:
Наличие другого ребенка само по себе не является достаточным доказательством для суда, чтобы размер алиментов был изменен в меньшую сторону. Об этом указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».
Таким образом, супруг может сейчас обратиться в суд с заявлением об изменении алиментов, а может дождаться, после того как вы тоже подадите на алименты.
В таком случае он как раз будет ссылаться на то, что платить алименты и другому ребенку.