Можно ли уменьшить сумму алиментов если подать на алименты и мне, я (нынешняя жена) нахожусь в декретном отпуске по уходу за нашим общим ребенком, как правильно это сделать?

У мужа в первом браке было принято отцовство на ребенка бывшей жены. Сейчас платит алименты. Можно ли уменьшить сумму алиментов если подать на алименты и мне, я (нынешняя жена) нахожусь в декретном отпуске по уходу за нашим общим ребенком, как правильно это сделать?

, Любовь, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

как правильно это сделать?

 Сделатъ это нужно в судебном порядке, подается исковое заявление, прикладываются соответствующие доказательства ст.56 ГПК.

Далее продолжу ниже..

Ваш супруг должен подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика и просить суд снизить размер ранее установленных алиментов. Ссылаться он может на наличие другого ребенка, на которого также уплачивает алименты.

Статья 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом нельзя ограничиться только доводами того, что есть другой ребенок. Нужно приложить дополнительные доказательства того, что его материальное положение не позволяет в прежних объемах платить алименты.

В качестве доказательства можно приложить документы о заработной плате.

Обратите внимание:

Наличие другого ребенка само по себе не является достаточным доказательством для суда, чтобы размер алиментов был изменен в меньшую сторону. Об этом указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Таким образом, супруг может сейчас обратиться в суд с заявлением об изменении алиментов, а может дождаться, после того как вы тоже подадите на алименты.

В таком случае он как раз будет ссылаться на то, что платить алименты и другому ребенку.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте на алименты, но у Вас будет исковое производство. В силу ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

К иску прикладывайте копию свидетельства о рождении ребёнка, о браке. Иск должен соответтсвовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ.  Иск можете подать по Вашему месту жительства.

Если в порядке ст. 119 СК РФ подадите иск, то скорее всего его не удовлетворят. Проще Вам подать.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь. Да, Возможность на уменьшение алиментов есть, но не у Вас, а у Вашего супруга. Ему нужно подать исковое заявление, в котором будут изложены основания на уменьшение алиментов на первого ребенка. В Семейном кодексе РФ к таким основаниям отнесено изменение финансового или семейного положения одного из родителей.
Некоторые обстоятельства, которые могут послужить основанием для уменьшения размера алиментов в суде:

необходимость платить алименты на других несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей и иных лиц, которых плательщик обязан содержать по закону;
ухудшение состояния здоровья плательщика алиментов (например, инвалидность, нетрудоспособность из-за возраста или болезни);
низкий доход плательщика алиментов;
достижение одним из детей совершеннолетия, если алименты выплачиваются на содержание двух и более детей в долевом отношении к доходу.
Суд, удовлетворяя требования об уменьшении размера алиментов, тщательно изучает и оценивает уровень доходов каждого из родителей, степень финансовой обеспеченности всех детей плательщика, других членов семьи, находящихся на его иждивении.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

уменьшить сумму алиментов если подать на алименты и мне, я (нынешняя жена) нахожусь в декретном отпуске по уходу за нашим общим ребенком, как правильно это сделать?

 В соответствии со ст.80 КС РФ родители в т.ч. отец (по усыновлению) обязаны содержать своих детей.

Нынешняя жена тоже имеет право на алименты на содержание общего ребенка.

Если она обратиться в суд в требованием алиментов возможно размер алиментов алиментов на первого ребенка уменьшится, но не факт, на усмотрение суда. А может быть общий размер алиментов на 2 детей будет поделен пополам 2 детям, если отец обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов по этому основанию.