У соседей по подъезду провалился потолок ( несущие балки перекрытия сгнили), сейчас управляющая совместно с

Добрый день. Живем в многоэтажке до 1945г постройки, верхний этаж. У соседей по подъезду провалился потолок ( несущие балки перекрытия сгнили), сейчас управляющая совместно с фондом капремонта планируют делать ремонт перекрытия между чердаком и квартирами с заменой несущих балок и тд. Соответственно, в квартире будут разобраны все потолки несколько месяцев, весь ремонт и мебель будут уничтожены. Вопрос в следующем, как это происходит - нужно за свой счет снимать жилье на все время ремонта, куда-то вывозить вещи, и потом делать ремонт заново за свой счет? Какие есть варианты?

, Анна, г. Калининград
Алена Равкович
Юрист, г. Саратов

Доказать что-либо, тем более упр. комп. которые только бабки собирают трудно если не сказать -невозможно.

Вам изначально надо было после снятия дранки и обнаружения гнилых перекрытий, вызывать строй-инспекцию и делать фото-видео регистрацию состояния перекрытий, тогда можно было добиваться их срочной замены за счет упр. комп.

Анна
Клиент, г. Калининград
в моей квартире на данный момент потолки на месте, комиссия от управляйки и капремонта по чердаку будет только сегодня, сегодня, наверное, будут снимать дранку. То есть над моей квартирой на данный момент никаких работ еще не проводилось. То, что перекрытия будут менять, это понятно. Вопрос в другом — при ремонте ОБЩЕДОМОВОГО имущества, получается, будет уничтожено мое личное ( ремонт и мебель). Это как-то регулируется законом? Или я должна буду восстанавливать все за свой счет?

Пока ещё не чего не сделалось вы можете оформить страховку имущества это не дорого можно в сбербанк онлайн сделать там цена от 500. Страхования имущества называется.

Все что будет происходить делайте под фото и видео.

Если вам мой ответ помог, буду благодарна оценкой.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Живем в многоэтажке до 1945г постройки, верхний этаж. У соседей по подъезду провалился потолок ( несущие балки перекрытия сгнили), сейчас управляющая совместно с фондом капремонта планируют делать ремонт перекрытия между чердаком и квартирами с заменой несущих балок и тд. Соответственно, в квартире будут разобраны все потолки несколько месяцев, весь ремонт и мебель будут уничтожены. Вопрос в следующем, как это происходит — нужно за свой счет снимать жилье на все время ремонта, куда-то вывозить вещи, и потом делать ремонт заново за свой счет?

Конечно же Вам придется снимать жилье и в дальнейшем производить ремонт. Согласуйте эти моменты с УК, с Фондом кап ремонта.

Анна
Клиент, г. Калининград
как я должна это согласовать? Чтобы они мне компенсировали эти затраты? На основании чего?
Дмитрий Демкович
Юридическая компания "", г. Калининград

Здравствуйте! Вам администрация должна предоставить маневренное жилье в соответствии со ст.106 Жилищного кодекса РФ.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса).