И нужно ли размещать на сайте данные об оферте и о политике конфиденциальности?

Добрый день. У меня ест сайт , на котором нет окна с обратной связью, то есть клиент не оставляет там никакие свои данные. Только данные о нашей фирме, примеры работ и контакты. Нужно ли его регистрировать в Роспотребнадзоре? и нужно ли размещать на сайте данные об оферте и о политике конфиденциальности?

, Абрамова Татьяна Ивановна, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Татьяна

Если Вы не собираете данные через сайт, то политику размещать на сайте не нужно. Но это не значит, что ее не нужно размещать в принципе, Вы можете разместить политику в офисе в доступном для ознакомления месте. Если Вы осуществляете обработку ПД, то необходимо встать на учет в качестве оператора ПД в Роскомнадзор (не Роспотребнадзор).

По поводу оферты, все зависит от ваших отношений с клиентами, если Вы заключаете с каждым договор, после того, как они приходят к вам в офис, то размещать оферту также не требуется. Здесь нужно изучить вашу схему работы и сотрудничества с клиентами, чтобы выявить риски, продумать, как именно можно их свести к минимуму, предоставить вам конкретные рекомендации.

Разбор возможен в рамках консультации, пишите в чат (более 630 положительных отзывов на странице о моей работе). Решу задачи для вашего бизнеса)