Пропиской, получивший паспорт РФ с пропиской в Москве, на ввоз личного имущества?

Какие льготы на ввоз личного имущества предусмотрены гражданину Украины с укр.пропиской, получивший паспорт РФ с пропиской в Москве, на ввоз личного имущества?(автомобиль) если украинец на авто приехал в третью страну, далее в Россию без своего авто, как льготно можно растоможить автомобиль?(автомобиль в собственности более 3х лет и зарегистрирован на Украине)

, Елизавета, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если гражданин Украины с российским паспортом и пропиской в Москве ввозит автомобиль, зарегистрированный на Украине и в собственности более 3 лет, он может воспользоваться льготами при растаможке. Основные моменты:

Льготы: Автомобиль может быть растаможен с пониженной пошлиной или без пошлины, если используется для личных нужд.
Документы: Потребуются паспорт РФ, свидетельство о регистрации автомобиля на Украине, доказательства его использования более 3 лет.
Ввоз через третью страну: Местоположение автомобиля при въезде в Россию не влияет на льготы, главное — соответствие условиям (автомобиль в собственности более 3 лет).
Для точной информации лучше обратиться в таможню

Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В случае ввоза личного имущества, включая автомобиль, гражданином Украины, который получил гражданство Российской Федерации, существуют определенные льготы и правила, которые могут быть применены. Рассмотрим ваши вопросы по порядку:

1. Льготы для граждан Украины, получивших гражданство РФ
Существует возможность льготного ввоза личного имущества в рамках таможенных правил ЕАЭС для лиц, которые переселяются на постоянное место жительства в РФ. Это распространяется на следующие категории граждан:

Граждане Украины, которые получили паспорт РФ по программе упрощенного гражданства.
Граждане, переселяющиеся в РФ на постоянное место жительства.
Для льготного ввоза личного имущества предусмотрено освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов. Однако важно соблюсти следующие условия:

Имущество должно быть ввезено в течение 18 месяцев с момента регистрации постоянного места жительства в РФ.
Автомобиль должен быть в собственности более года до переселения.
Автомобиль используется только для личных нужд (а не для коммерческой деятельности).
2. Ввоз автомобиля из третьей страны
Если гражданин Украины въехал в РФ из третьей страны без автомобиля, то льготный ввоз автомобиля возможен только при выполнении следующих условий:

Автомобиль зарегистрирован на территории Украины и находится в собственности гражданина более 3 лет.
Гражданин предоставляет документы, подтверждающие регистрацию автомобиля на территории Украины, его право собственности, а также документы, подтверждающие переселение на ПМЖ в Россию.
3. Льготное растаможивание автомобиля
Для льготного растаможивания автомобиля необходимо:

Подать заявление в таможенный орган РФ: Заявление подается на пункте пропуска, где будет ввезен автомобиль.
Предоставить пакет документов: Паспорт гражданина РФ.
Документы, подтверждающие факт регистрации на постоянное место жительства в РФ.
Документы на автомобиль: регистрация (техпаспорт), договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности.
Документы, подтверждающие факт владения автомобилем более 1 года.
Подтвердить отсутствие коммерческих целей ввоза: Автомобиль не должен использоваться в предпринимательской деятельности.
Оплатить акцизы и утилизационный сбор: Льготы на эти платежи, как правило, не распространяются. Ставки зависят от возраста и объема двигателя автомобиля.
4. Порядок действий для ввоза автомобиля
Зарегистрировать автомобиль на российской таможне и подать заявление на льготный ввоз.
Провести таможенное оформление, предоставить документы на льготы (как указано выше).
После растаможивания зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.
5. Возможные ограничения и нюансы
Автомобиль должен соответствовать экологическому классу не ниже Евро-5.
Если автомобиль ввезен из третьей страны, возможно, потребуется доказательство, что он ранее был зарегистрирован на территории Украины.
6. Если автомобиль в собственности более 3 лет
Если автомобиль зарегистрирован на Украине и находится в собственности гражданина более 3 лет, применяются те же правила. Однако дополнительно может понадобиться документ, подтверждающий длительное владение (например, дата регистрации в техпаспорте).

Резюме
Для льготного ввоза и растаможивания автомобиля гражданином Украины, который получил гражданство РФ, важно:

Собрать полный пакет документов.
Убедиться, что автомобиль был зарегистрирован на Украине и находился в собственности более 1 года.
Подать заявление на льготное растаможивание в таможенный орган РФ.
Если автомобиль находится в третьей стране, потребуется оформить временный вывоз из Украины с последующим ввозом в РФ.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо! Единственное, что не понятно по поводу временного вывоза и ввоза в РФ. Мы хотим обратиться в компанию, которая перевезет авто в РФ, когда именно нужен документ на вывоз и ввоз?