Ребенок учится на семейной форме обучения, по итогам первой аттестации были неудовлетворительные оценки по 3

Ребенок учится на семейной форме обучения, по итогам первой аттестации были неудовлетворительные оценки по 3 предметам(алгебра, геометрия, вис), имеет ли право управление образования настаивать на возвращение в школу?

, Марина, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

В соответствии с законодательством Российской Федерации, ребенок, находящийся на семейной форме обучения, должен проходить промежуточные аттестации для подтверждения освоения образовательной программы. Однако перевод обратно в школу против воли родителей возможен только в определенных случаях.

Правовые аспекты семейного обучения
Право на семейное образование закреплено в Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно статье 17, родители имеют право выбрать форму получения образования, включая семейное.
Обязанность прохождения аттестаций.

Промежуточная аттестация обязательна для подтверждения освоения образовательной программы. Если ребенок не справляется, образовательная организация должна предоставить рекомендации для улучшения обучения.

Когда управление образования может настаивать на возврате в школу?
Проблемы с освоением программы.

Если по результатам промежуточных аттестаций учащийся не усваивает значительную часть программы и не предпринимаются шаги для исправления ситуации, управление образования может настаивать на очной форме обучения. Это предусмотрено в интересах ребенка для обеспечения качественного образования.
Отказ родителей от содействия.

Если родители не обеспечивают необходимых условий для обучения или отказываются взаимодействовать с образовательной организацией, управление образования может вынести предписание о переводе ребенка в школу.