И как может повлиять на мой оклад и на мой ППК в случае если я буду стоять на своем?

Добрый день! Я работаю в бюджетной организации уже 8 лет. 3 года назад был переоформлен по договору дистанционного оказания услуг. (работаю удаленно) В мою работу входит 2 задачи по трудовому договору (оклад) и 2 задачи по доп.соглашению (ППК)

В этом году работодатель стал навешивать на меня еще 1 задачу. Котарая не значительно но отличается от той работы которую я выполняю.

В течении года я выполнял эти просьбы. В сентябре месяце я узнал что в аналогичных учреждения, за аналогичную рабботу введены доплаты. Сообщил об этом руководителю. На что получил весьма размытый ответ, что только в январе следующего года можно будет как то этот вопрос решить. Я доделал текущие задачи по этому вопросу и сказал, что тогда до января я работу связанною с этим раширением делать не буду.

Работодатель не стал составлять новый приказ на эту работу, а включил ее в мой ППК, не добавляя при этом доплаты. (ППК остался прежний, а работа добавилась)

Но в этом месяце понадобилось выполнить срочную работу по этому вопросу, и меня принуждают вновь ее сделать бесплатно, якобы вот потом все решится, потом добавим, и тд и тд.

На мой отказ работодатель начал угрожать, что тогда поменяется отношение, со всеми вытекающими последствиями.

Помогите понять на сколько правомерны угрозы начальства?

, Исаев Николай, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работодатель не имеет права навязывать вам дополнительные задачи без изменения условий оплаты, если это не было заранее согласовано в трудовом договоре или дополнительном соглашении (ППК). Если новые задачи не были прописаны в ППК и не предусматривалась доплата, вы вправе отказаться от выполнения этой работы до официального урегулирования вопроса.

Угрозы работодателя, связанные с изменением отношения или ухудшением условий труда, являются незаконными. Работодатель не может вас наказать или уменьшить оклад за отказ от выполнения неурегулированных обязанностей.

Рекомендуется зафиксировать все договоренности письменно и, если ситуация не решается, обратиться за консультацией в инспекцию труда

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Я работаю в бюджетной организации уже 8 лет. 3 года назад был переоформлен по договору дистанционного оказания услуг. (работаю удаленно) В мою работу входит 2 задачи по трудовому договору (оклад) и 2 задачи по доп.соглашению (ППК)

В соответствии со ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнение работы не обусловленной трудовым договором.

Персональный повышающий коэффициент (ППК) в контексте трудовых отношений — это доплата к окладу (должностному окладу), которая определяет степень участия работника в реализации уставных задач организации.

Установление ППК решает задачи поддержки работников, осуществляющих свои трудовые обязанности в режиме повышенной интенсивности, мотивации на высокие результаты работы и повышения качества выполняемой работы.

Исаев Николай
Клиент, г. Москва
А на сколько правомерно что работодатель в уже имеющийся ППК берет включает новую задачу, которой ранее не было, без изменения оплаты труда?

В соответствии со ст.74 ТК РФ

… О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.