Что делать чтобы дом не отобрали?

Живём с семьёй в не приватизированом доме. Дом выдавали бабушке, бабушка умерла, никаких документов кроме разрешения на приватизацию нет. Что делать чтобы дом не отобрали?

Уточнение от клиента
Живём в ЛНР
, Дарья, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, требует внимательного анализа с точки зрения законодательства, особенно учитывая, что вы находитесь в Луганской Народной Республике (ЛНР). Важно понимать, что правовая система ЛНР может отличаться от законодательства других регионов и стран, поэтому рекомендации будут основаны на общих принципах права, а также на возможных нормах, действующих в ЛНР.

▎1. Правовой статус жилья

В соответствии с законодательством, если дом был выдан бабушке на основании какого-либо разрешения или решения местных властей, то он мог быть признан как жилье, предоставленное для проживания. Однако отсутствие приватизации и документов о праве собственности создает определенные риски.

▎2. Приватизация

Приватизация жилья — это процесс передачи государственного или муниципального жилья в частную собственность граждан. В вашем случае, если у бабушки не было оформлено право собственности, то необходимо рассмотреть возможность приватизации.

Согласно законодательству, в большинстве случаев наследники имеют право на приватизацию жилья, в котором они проживают. Однако для этого нужно будет собрать необходимые документы:

• Свидетельство о смерти бабушки.

• Документы, подтверждающие ваше родство с ней (например, свидетельства о рождении).

• Разрешение на приватизацию, если оно имеется.

▎3. Обращение в органы местного самоуправления

Рекомендуется обратиться в местные органы самоуправления или в жилищную инспекцию для получения информации о возможности приватизации и необходимых для этого документах. Также стоит выяснить, какие права и обязанности у вас есть как у жильцов не приватизированного жилья.

▎4. Правовая оценка

С точки зрения правовой оценки вашей ситуации, можно выделить несколько аспектов:

• Права наследников: Если вы являетесь наследниками бабушки, то имеете право на наследство, включая жилье. Необходимо подтвердить это документально.

• Защита от выселения: Без документов о праве собственности у вас могут возникнуть риски выселения. Поэтому важно как можно быстрее начать процесс легализации вашего проживания.

• Законодательные нормы ЛНР: Ознакомьтесь с местными нормами и законами о приватизации и жилищных правах. Возможно, существуют специальные программы или льготы для граждан, проживающих в не приватизированном  жилье.

▎5. Рекомендации

1. Соберите все документы: Постарайтесь собрать все возможные документы, подтверждающие ваше право на жилье.

2. Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на жилищном праве в ЛНР. Это поможет вам получить более точную информацию о ваших правах и возможностях.

3. Обратитесь в местные органы: Как можно скорее начните процесс обращения в местные органы для уточнения возможности приватизации и защиты ваших прав.

4. Регистрация права собственности: Если будет возможность приватизировать дом, сделайте это как можно скорее, чтобы избежать рисков утраты жилья.

Ваша ситуация требует серьезного подхода и внимательного изучения всех аспектов законодательства. Не откладывайте действия по защите ваших прав на жилье.Если будет нужна дополнительная консультация обращайтесь в чат.