Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать данное решение?
Здравствуйте.
Ребёнок 9 лет взял телефон в бассейне, который лежал на лавочке и вынес его из здания бассейна, после чего показал телефон другу и они ушли с ним, телефон остался у друга, на следующий день друг принес телефон в школу. Поделились этой историей с одноклассником. Телефон с утра сначала был у них выключен, потом включили, хозяева позвонили и одноклассник вынес телефон.
На КДН вручили нам бумагу, где написано,что ребёнок знал, что он совершает преступление и то,что он отдал телефон на сохранение другу, так как я (мама), могла бы ругаться, но это было не так, друг его просто взял себе на сохранение сам.
Мой ребенок впервые совершил что-то подобное, учится на 4 и 5, занят доп.образованием, но в характеристике, которая была в КДН указано,что нарушает дисциплину, но это не потому,что он так хочет и делает это специально, мы ещё в первом классе ходили к неврологу по поводу поведения, диагноз СДВГ, проходили лечение.
Ася комиссия длилась не больше 15 минут, меня даже не спросили, что я могу сказать о своём ребёнке, почему он так сделал. Просто поставили на учёт. Хотя, я считаю, что постановка на учёт - это крайняя мера, так как наш ребенок не хулиган, не преступник, вот просто он взял телефон,чтобы что-то показать или доказать другу ( вот как раз этот момент меня очень беспокоит, так как он ведомый).
А нас ещё и в ПДН поставили на учёт и сказали,что мы должны приходить каждый месяц на отметку.
Ребёнок единожды совершил правонарушение, а его поставили на все учёты, даже не учитывая его успеваемость, его личность и мотив к побуждению данного правонарушению. Считаю,что можно было обойтись профилактической беседой в полиции и в КДН, разъясняя ребёнку все последствия подобных действий. По ощущению, что комиссия поставлена на поток, галочку о выполнении работы по делу себе поставили и неважно что это за ребенок и почему он это сделал.
Поэтому,считаю,что постановка на учёт необоснованная и является крайней мерой , было бы достаточно профилактической беседы.
Комиссия в КДН состоялась 13 ноября.
И как ребенок мог понимать,что он совершает сейчас преступление...Он прекрасно, конечно, знает, что нельзя брать чужого, но вот что-то пошло не так в этот день, вот здесь нужно разбираться, но на это уже всем безразлично. Считаю,что работа проведена некорректно, следствие тоже
Хозяева телефона претензий не имеют, это тоже было написано в бумаге, которую нам выдали.