И возможен ли исход без уголовного дела?
Здравствуйте. Существует ИП, которое предоставляет ремонтные услуги клиентам. Работу всегда выполняли добросовестно и без нареканий, но недавно произошел форс-мажор, в следствии которого не можем выполнить около 10 заявок, т.к. средств, полученных от клиентов больше нет. Сроки выполнения прошли, мы не пропадаем со связи с клиентами, но они больше не хотят ждать. Деньги не можем вернуть, услуги выполнить тоже. Нам грозят 159 статьей. Пожалуйста подскажите попадают ли наши действия под данную статью и как нам правильнее поступать в данной ситуации? И возможен ли исход без уголовного дела? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте Руслан!
Если докажите ваше деяние не сопряженно с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, то не подпадает.
Если с клиентами заключались договора, то обьясняйте ситуацию, предлагайте им доп. соглашение заключить с продлением сроков и скидкой, бонусами.