Теперь мама друга сказала что придет завтра в 10 утра ко мне домой, и чтобы я ей отдала наушники, если нет наушников, то тогда деньги за них

здравствуйте, мы с друзьями сидели у меня дома, и мой друг забыл у меня свои наушники. я сказала что отдам завтра. через день ко мне опять пришли друзья, но без этого друга. я дала его наушники своему другому другу и он сказал что отдаст их тому другу. в итоге не у меня, ни у того друга который должен был их отдать нету. но он говорит что положил их на стол, их там нет. теперь мама друга сказала что придет завтра в 10 утра ко мне домой, и чтобы я ей отдала наушники, если нет наушников, то тогда деньги за них. 18 тысяч рублей. что мне делать?

, Клиент, г. Москва
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вот как лучше поступить в этой ситуации:

1) Сохраняйте спокойствие и корректность в общении: Вы не обязаны пускать кого-либо к себе домой без Вашего согласия. Это Ваше право (ст. 25 Конституции РФ), и любой визит может быть отклонён.
2) Опишите ситуацию чётко: Сообщите маме друга, что наушники были переданы общему другу для возврата собственнику. Это был логичный шаг, так как он общий друг и пообещал передать их собственнику. Вы действовали добросовестно.
3) Уточните, что, к сожалению, наушники утеряны после передачи, но Вы не имеете непосредственного отношения к их исчезновению.
4) Действия для разрешения вопроса: Свяжитесь с общим другом, которому Вы передали наушники, и попросите его объяснить, что произошло. Попытайтесь восстановить цепочку событий.
5) Сообщите маме друга, что Вы готовы помочь в поисках наушников, но не можете компенсировать их стоимость, так как передали вещь надёжному общему другу, а её пропажа произошла не по Вашей вине.
6) Юридическая позиция: Поскольку наушники были переданы другому человеку, ответственность за их сохранность перешла к нему. Вы не несёте прямой материальной ответственности, если действовали без умысла или грубой небрежности.
7) Уплата компенсации возможна только в случае, если будет доказана Ваша вина в их пропаже. Суд в таких ситуациях учитывает обстоятельства передачи вещи.
8) Как реагировать на требования компенсации: Сообщите, что готовы урегулировать вопрос мирно, но платить 18 тысяч рублей без доказательств Вашей вины Вы не можете.
Если мама друга продолжит требовать деньги, предложите обсудить ситуацию с привлечением общего друга, которому были переданы наушники. Это поможет разрешить спор.
9) Если ситуация становится конфликтной, предложите решить вопрос через переговоры или, в крайнем случае, через суд. Там нужно будет доказать, что именно Вы виноваты в пропаже, а это маловероятно.
Ваши действия были логичными — вы передали наушники человеку, который должен был их вернуть. Это не даёт оснований для предъявления к Вам требований о возмещении ущерба.

Если информация была для Вас полезной, буду признателен за Ваш отзыв!