Как получить разрешение органов опеки и что нужно сделать

Добрый день! Меня интересует продажа недвижимости купленной за мат.капитал. Как получить разрешение органов опеки и что нужно сделать

, Ульяна, г. Москва
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ульяна!

Продажа недвижимости, приобретённой с использованием материнского капитала, требует соблюдения ряда требований, установленных законом, включая получение разрешения органов опеки и попечительства.

1. Условия продажи недвижимости с материнским капиталом:
Обязательное выделение долей детям:

Если недвижимость была приобретена с использованием материнского капитала, Вы обязаны выделить доли всем членам семьи (супругу и детям). Это требование указано в ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Защита прав детей: Органы опеки и попечительства следят за тем, чтобы после продажи недвижимости права несовершеннолетних детей не были ущемлены. Новое жильё должно быть равноценным (или лучше) и обязательно предоставляться детям с выделением долей.
2. Подготовка документов для получения разрешения:
Для обращения в органы опеки вам потребуется подготовить следующие документы:

Документы на продаваемую недвижимость:

Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН;
Документы, подтверждающие выделение долей детям (если они уже выделены);
Документы на приобретаемую недвижимость:

Проект нового договора купли-продажи.
Документы, подтверждающие, что новое жильё будет приобретено с выделением долей детям (например, проект соглашения о распределении долей).
Техническая документация на новое жильё (кадастровый паспорт, выписка из ЕГРН).
Паспорта родителей и свидетельства о рождении детей.
Согласие всех сторон: Согласие супруга на продажу недвижимости, заверенное нотариально.
Иные документы: Выписка из домовой книги (о прописанных в продаваемом жилье лицах).
Справка о составе семьи.
3. Порядок получения разрешения:
Обратитесь в органы опеки:

Напишите заявление с просьбой выдать разрешение на продажу недвижимости.
Укажите, что детям будут выделены доли в новой недвижимости, ссылаясь на документы, подтверждающие это.
Проверка опеки:

Органы опеки проверят, соблюдаются ли права детей, и примут решение о выдаче разрешения.
Получите разрешение:

При положительном решении вы получите документ, подтверждающий разрешение на продажу недвижимости.

4. Важные нюансы:
Запрет на ущемление прав детей: Органы опеки не дадут разрешение, если новая недвижимость хуже по качеству, меньшей площади или находится в условиях, ухудшающих положение детей.
Сделки через нотариуса: Продажа недвижимости с долями детей требует обязательного нотариального оформления сделки.
5. Если откажут в разрешении:
Если органы опеки откажут в выдаче разрешения, Вы можете:

Устранить причины отказа (например, предложить иной объект для покупки).
Обжаловать отказ в судебном порядке.
Таким образом, Продажа недвижимости с материнским капиталом возможна, если:

Детям выделены доли в продаваемом жилье или будут выделены в новом.
Органы опеки согласуют сделку.
Соблюдайте требования закона, чтобы обеспечить защиту прав детей и избежать проблем с регистрацией сделки.

Если информация была для Вас полезной, буду признателен за Ваш отзыв!