Хочу подать на бонкротства но до бонкротства продать единственное жильё и на эти деньги купить дом а потом подать на бонкротства по кредитам можно ли так делать

, Полянский геннадий иосифовичь, г. Иркутск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Не стоит.

Сделку по продаже жилья аннулируют, на Вас повесят долг перед покупателем, квартиру возможно оставят, а дом заберут за долги.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Всё зависит от компетентности и активности арбитражного управляющего в деле о банкротстве. Если по стоимости квартира и дома будут равнозначны, то вопросов к Вам не должно возникнуть. И то и другое будет считаться единственным жильём. Это касается и характеристик жилья. Судебная практика есть  Но, если Вы продаёте квартиру площадью 30 кв.м, а покупаете дом площадью 150 кв.м, то вопросы будут, и их решение не в Вашу пользу.