Добрый день, начальника посадили по ст 293 ч 3 может ли он освободиться по удо, и знять опять должность начальника?

Добрый день, начальника посадили по ст 293 ч 3 может ли он освободиться по удо, и знять опять должность начальника ?

, Татьяна, г. Иркутск
Константин Бугрей
Адвокат, г. Красноярск

Татьяна, здравствуйте! Положения закона предусматривающие условно-досрочное освобождение от наказания назначенного приговором суда конечно применяются в данном случае, так что это возможно.

Относительно занятия должности начальника, необходимо смотреть сам приговор, поскольку санкция статьи предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде запрета занятия определенной должности на срок до трех лет. Если судом назначено дополнительное наказание то не сможет.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Виктор Фомин
Адвокат, г. Хабаровск

Татьяна здравствуйте!

У каждого осужденного есть право на условно-досрочное освобождение, но право это можно реализовать при отбытии определенной части назначенного срока, соблюдении режима отбывания наказания и ряда других факторов. В любом случае решение об условно-досрочном освобождении принимает суд по ходатайству осужденного, а не так, что захотели в исправительном учреждении и освободили.

Что касается последующего занятия прежней должности после отбытия наказания, то с учетом статьи — 293 УКРФ, то есть халатность (должностное преступление), необходимо учитывать, было ли назначено соответствующее дополнительное наказание в виде запрета занимать должности или заниматься отдельными видами деятельности. Если такое наказание было назначено, то срок его исчисляется с момента отбытия основного вида наказания — лишения свободы.