В данной ситуации квартира делится с учетом вложенного маткапитала и при продаже квартиры необходимо выделять доли детям. А чтобы продать эти доли нужно согласие органов опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве).
Можно конечно продать и без выделения долей детям, но тогда нужно будет хотя бы деньги от продажи долей детей положить на счета детей или же сразу выделить доли в ином жилом помещении. Доли должны быть не менее тех, которые были бы выделены при разделе.
Автомобиль: при разделе машина отдается в пользование целиком одному из супругов, а он в свою очередь выплачивает половину стоимости другому супругу.
Если он хочет машину оставить вам, значит вы ему должны будете оплачивать половину стоимости данного автомобиля.
Поэтому видимо у него такое предложение, чтобы он с вас не взыскивал деньги за половину автомобиля, он не выплачивает вам алименты в полном объеме.
Вообще в такой ситуации лучше обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и об уплате алиментов. В соглашении об уплате алиментов прописать, что он не взыскивает с вас половину стоимости автомобиля, т.к. эти деньги являются алиментами на детей. При этом ежемесячно он выплачивает алименты в размере 10 тысяч и оплачивает все кружки, садик, школа.
Если же вы делите как полагается, то тогда будьте готовы к следующей картине:
1.Квартира. Делится в долях с учетом вложенного маткапитала. Квартира трехкомнатная, поэтому можно определить порядок пользования квартирой.
Оплата коммуналки: определение порядка оплаты — вы платите — 1/2 и он платит 1/2.
У него есть право продать свою долю в квартире по правилам ст. 250 ГК РФ, если вы не будете ее выкупать.
2. Машина: Если она достается вам, то вы ему платите половину ее стоимости, если машина уходит ему, то он платит вам половину ее стоимости.
3. Место жительства детей, т.к. вы будете проживать в одной квартире не определяется.
Пробуйте посчитать по деньгам, насколько вам выгодна такая сделка.
В данном случае можно заключить будет в суде мировое соглашение.
Квартира по военной ипотеки, взятая в браке, также совместная собственность супругов.
В данной квартире нужно будет выделить доли детям от вложенного мат капитала и остальное разделить между супругами.