Могу я подать потом в суд на бывшую, как на препятствие общения ребенка со мной?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я с женой в разводе. Есть ребенок 12 лет. Есть решение суда о порядке общения ребенка со мной. Раньше он был у меня часто, мы вместе проводили выходные, брал на каникулы. Но примерно с полгода, как я спрашиваю про выходные,что бы забрать к себе, ребенок вначале говорит что поедет ко мне,но через некоторое время звонит и говорит, что не сможет. Они куда то уезжают, то вдруг заболела, то температура. То ещё что. Такое ощущение,что на нее давит мать. Если я подам иск в суд с обследованием ребенка у психолога, и выяснится,что ей манипулирует мать. Могу я подать потом в суд на бывшую, как на препятствие общения ребенка со мной?
Добрый день.
Если у Вас имеется решение суда, которое устанавливает порядок общения, то его не исполнение, не требует подачи нового иска.
Нужно получить исполнительный лист, и передать его судебным приставам.
Они обяжут должника исполнить решение суда и обеспечить общение с ребенка в порядке, установленном судебным актом.
Здравствуйте Владимир!
Такие иски законодательством не предусмотрены, у вас есть уже решение суда.
Если решения судов по делам, связанным с воспитанием детей, не исполняются добровольно, их исполнение осуществляется судебными приставами-исполнителями (ст. 79 Семейного кодекса РФ).
Порядок исполнения таких исполнительных документов закреплен в ст. 109.3 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Исполнение требования о порядке общения с ребенком предполагает обеспечение приставом беспрепятственного общения взыскателя и ребенка на условиях, определенных в судебном акте.
Вам нужно получить в суде исполнительный лист и передать его на исполнение в ФССП,
Если факт воспрепятствования общению будет зафиксирован в рамках действующего исполнительного производства, пристав может инициировать привлечение должника к ответственности по ст. 5.35 или ст. 17.15 КоАП.
Здравствуйте!
Есть решение суда о порядке общения ребенка со мной.
Нет, Вам необходимо теперь добиваться принудительного исполнения решения суда.
Также согласно ст. 66 СК РФ
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Поэтому Вам необходимо обращаться за выдачей исполнительного листа, на основании вынесенного судебного решения о порядке осуществления родительских прав ( порядку общения с ребенком), и обращаться к приставу.
При этом, Вы пишите, что
Если ребенок хочет в соответствии с графиком, установленным по решению суда уезжать на выходные, а мать препятствует этому, то пристав будет применять меры принудительного исполнения решения суда, согласно ст. 109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. При этом также при необходимости для принудительно исполнения решения суда пристав может привлекать детского психолога.
При невыполнении решения суда, также мать может быть привлечена к административной ответственности, согласно 5.35 КоАП РФ