Или здесь действует срок исковой давности 3 года после 18-летия ребенка?
Если у мужа был долг по алиментам, ребенку уже 23 года, но исполнительное производство закрыто, может ли бывшая супруга вновь открыть исполнительное производство и потребовать выплатить долг. Или здесь действует срок исковой давности 3 года после 18-летия ребенка?
Добрый день!
Исполнительное производство прекращается при достижении ребенком совершеннолетия (п. 9 ч. 2 ст. 43 ФЗ №229-ФЗ; ст 120 СК РФ)
Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам (ч. 2 ст. 44 ФЗ № 229-ФЗ)
В данном случае исполнительное производство возбуждается без заявления взыскателя (ч. 5 ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ)
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от трехлетнего срока. (ч 2 ст 113 СК РФ)
Также можно взыскать неустойку (ст 115 СК РФ)