Здравствуйте.яЯ выписана по суду, но штамп о регистрации в паспорте стоит, если я выйду замуж и поменяю паспорт, печать о регистрации будет в новом или нет?

Здравствуйте.яЯ выписана по суду,но штамп о регистрации в паспорте стоит,если я выйду замуж и поменяю паспорт,печать о регистрации будет в новом или нет?

, Анна, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В настоящее время базы данных миграционных подразделений МВД централизованы, по собственному опыту могу сказать: при замене паспорта в регионе, в котором ты не зарегистрирован, проставляется штамп с данными о месте регистрации (условно: прописан в Москве, паспорт меняется в Питере, питерский ОВМ проставит штамп с данными о московской регистрации).

В Вашем случае Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (который регламентирует действия сотрудников МВД при выдаче и замене паспортов) указывает, что штамп о регистрационном учёте ставится при наличии регистрации по месту жительства.

Отсутствие таковой препятствием для выдачи нового паспорта не является, однако дополнительно Вы можете быть привлечены к ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ, это может произойти, если Вы длительное время назад сняты с регистрационного учета, не зарегистрировались по месту жительства или пребывания и проживаете не у родственников, перечисленных в примечании к данной статье КоАП РФ.