Я видела много шаблонов, но ничего не понимаю, не понимаю как сделать правильно, что написать

Здравствуйте, помогите пожалуйста составить грамотно заявление районому суду на алименты в твердой денежной сумме находясь в официальном браке. Я видела много шаблонов, но ничего не понимаю, не понимаю как сделать правильно, что написать

, Катя Смирнова, г. Ижевск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Катя Смирнова, г. Ижевск,

помогите пожалуйста составить грамотно заявление районому суду на алименты в твердой денежной сумме находясь в официальном браке. Я видела много шаблонов, но ничего не понимаю, не понимаю как сделать правильно, что написать

В соответствии со ст.83 СК РФ с плательщика алиментов могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме, если получает доход, заработок, который не стабилен, или в валюте и так далее.

Вы можете заказать документ — иск юристам сайта, обратитесь в чат личных сообщений.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О фиксированном размере алиментов можно просить и в суде, если есть основания.

Например:

-у второго родителя непостоянный, меняющийся доход;
-второй родитель получает доход в валюте или в натуральной форме;
-у второго родителя нет официальных источников дохода;
— взыскать алименты в доле невозможно, затруднительно или это существенно нарушает права детей. К примеру, если официальный оклад второго родителя равен региональному МРОТ, а остальное он получает в конверте.

За решением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме нужно обращаться в районный или городской суд по месту жительства истца или ответчика. В какой именно суд пойти, выбирает тот, кто обращается за алиментами.

 В иске нужно объяснить, какую сумму и почему вы хотите получать от своего родственника и чем можно доказать, что он такую сумму платить сможет. То есть надо детально обосновать свою позицию. Но, судя по практике, этого можно не делать, если речь об алиментах на несовершеннолетнего ребенка в размере прожиточного минимума.

При обращении в суд нужно указать подробную информацию о том, к кому предъявляете требования, чтобы деньги по ошибке не списали с однофамильца должника. Кроме адреса ответчика стоит указать:
-его дату и место рождения;
--место работы;
реквизиты любого документа — паспорта, ИНН, СНИЛС.
Если вы ничего из этого не знаете — не страшно: суд самостоятельно запросит информацию.

К экземпляру искового заявления для суда прикладывают документ, который подтверждает отправку копии иска ответчику. Обычно это уведомление о вручении заказного письма с подписью ответчика. Или ответчик может поставить подпись на копии иска. Суд обязан отправлять ответчику только повестки и судебные акты.

Готов помочь  составить такой иск.

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.