Как мне поступить в данной ситуации?

Бывший муж требует расписку о получении алиментов после решения суда. И начислении ему алиментов. Соглашения по алиментам у нас не было. Была только усная договоренность. Как мне поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Необходимо  заключить нотариальное соглашение, в которой  согласовать размер и порядок уплаты алиментов .

 Статья 99 СК  РФ  Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем..)

При этом, согласно  ст. 100 СК ,

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.