Прошу вашей консультации по такому вопросу, пожалуйста: Молодой человек заключил контракт с МО 3 декабря 2023

Здравствуйте! Прошу вашей консультации по такому вопросу, пожалуйста:

Молодой человек заключил контракт с МО 3 декабря 2023 года, весной 2024 года получил ранение, лежал в госпитале, далее получил реабилитационный отпуск дома.

В период нахождения в госпитале и в отпуске начал злоупотреблять наркотическими препаратами, алкоголем, 4 раза за лето лежал в псих.диспансере, последствия ранения так же остались, нога плохо функционирует, осколки в костях, загноение кости.

В назначенные сроки в часть не явился, до сих пор находится в родном городе, пьет, колется...

Сейчас его состояние очень плачевное, налицо псих.расстррйство, каждый месяц попадает в ПНД, сам не справляется, хочет лечиться. Какие от нас требуются действия, чтобы присвоить ему категорию негодности, так как он представляет опасность как для себя, так и для сослуживцев, в этом состоянии?

P.S в СОЧ не объявлен на данный момент, в розыске не находится

, Мария Бердникова, г. Москва

Добрый день.

Какие от нас требуются действия, чтобы присвоить ему категорию негодности, так как он представляет опасность как для себя, так и для сослуживцев, в этом состоянии?

 Категория годности к военной службе определяется ВВК по результатам прохождения медицинского освидетельствования.

В силу приказа МО РФ  от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

определен круг лиц, наделенных правом выдачи направления на ВВК.

В его случае таким правом обладает командование части.

Для направления на ВВК у него  должны быть соответствующие основания, поскольку в их отсутствие освидетельствование в отношении него проведено не будет.

Согласно указаний начальника ГВМУ МО РФ от 23 августа 2023 г. N 161/1/17082  предписано организовать проведение в приемном отделении ВМО медицинских осмотров военнослужащих, направленных из воинских частей на медицинское освидетельствование, для принятия решения о госпитализации, либо о необоснованном направлении на медицинское освидетельствование.

При этом рекомендовано возвращать в воинскую часть военнослужащих, направленных на медицинское освидетельствование с обязательным письменным уведомлением командования воинской части о факте необоснованного направления военнослужащих на медицинское освидетельствование.

С учетом этого командование будет придерживаться существующих оснований для направления на ВВК.

Данные основания оговорены в указаниях  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

К ним отнесены:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Поэтому ему как минимум, с имеющимися медицинскими документами в первую очередь надлежит явиться в часть по месту прохождения службы.

На основании имеющихся документов, включая результаты его лечения и обследования — подать рапорт на имя командира части о направлении на ВВК.

 Учитывая данное обстоятельство, тут лучше не затягивать с прибытием к месту прохождения военной службы.