Что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день. Сын 18 лет. Студент вуза( учится платно). 11.11 .24 подписан приказ проректора о недопуске в вуз студентов, не предоставивших приписное свидетельство из военкомата. Свидетельство сын получит 06.12.24. Те почти месяц будет пропущен образовательный процесс. Правомочны действия вуза? Что можно сделать в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ приписное свидетельство необходимо для постановки студента на воинский учет в военно-учетном столе ВУЗа и оформления отсрочки от военной службы на период обучения.

Т.е. без приписного свидетельства студент не сможет получить отсрочку от срочной службы в армии.

Но отсутствие приписного свидетельства у студента не является основанием для недопуска студента к занятиям.

Такие действия ВУЗа неправомерны.

При недопуске к занятиям из-за отсутствия приписного свидетельства следует письменно запросить мотивированно обоснованный  отказ от допуска к занятиям по данному основанию (с указанием норм права) в целях дальнейшего обжалования действий ВУЗа.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо.