Я заключила целевой договор как студент, мне давали стипендию по договору, хочу отчислиться и расторгнуть

Я заключила целевой договор как студент,мне давали стипендию по договору,хочу отчислиться и расторгнуть его

После расторжения я обязана выплатить стипендию которую мне присылали и вроде штрафы,сколько времени после расторжение дается чтобы вернуть деньги,и учитывают ли то что я студент?

, Кристина, г. Норильск
Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы заключили целевой договор и хотите отчислиться и расторгнуть договор, то вы обязаны выплатить стипендию (мера социальной поддержки), но без уплаты штрафа  штрафа в двукратном размере (штраф был отменен действующим законодательством). Срок в течение которого вы должны произвести возмещение расходов указано в самом договоре. Если срок в договоре не указан, то гражданин в течение одного года со дня получения уведомления о возмещении расходов возмещает расходы

Правовое обоснование.

В соответствии с ч. 16 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ „Об образовании“) в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного договором о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке гражданин обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

с п. 94  Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» гражданин в течение одного года со дня получения уведомления о возмещении расходов возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в уведомлении о возмещении расходов.

В соответствии с п. 95 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 " в случае если гражданин в срок, установленный пунктом 94 настоящего Положения, не возместил заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, или возместил указанные расходы не в полном объеме, заказчик вправе потребовать возмещения указанных расходов в судебном порядке.