Второй брак родилась дочь, мат капитал не брали, жена умерла я отец одиночка, живу один с ребёнком, мне пологается, мат капитал на второго ребёнка
От первого брака ребёнок 1 получали мат капитал. Второй брак родилась дочь, мат капитал не брали, жена умерла я отец одиночка,живу один с ребёнком, мне пологается, мат капитал на второго ребёнка
Здравствуйте, Дмитрий!
Не совсем понятно описание ситуации — у кого второй брак, у Вас или у вашей умершей жены.
Если жены — матери детей — разные женщины (то есть это у Вас второй брак) и второй ребенок (для умершей — первый) родился после 01.01.2024, то Вы можете получить мат.капитал, если его не получала умершая жена.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, ...
Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, ...
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).