Вопрос - как восстановить деятельность с учетом НПД с ИП статусом?

ИП было зарегистрировано в 2016 году.

По настоящее время никакая отчетность не сдавалась, взносы и налоги не платились, деятельность не велась.

В 2020 году был применен НПД режим. На данный момент вся задолженность пропала с сайта приставов, все ИП по долгам были остановлены. Блокировка на расчетном счете на сумму в 9 000 рублей - решение о взыскании ст.46 НК РФ.

Вопрос - как восстановить деятельность с учетом НПД с ИП статусом? Достаточно ли будет оплатить долг на сумму взыскания в банке или необходимо сдать всю отчетность за все года, внести взносы и тд?

, Максим, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, здравствуйте.

Вопросы налоговой задолженности и исполнительных производств следует отделить от вопроса применения НПД и статуса ИП. Налоги — отдельно, статус ИП отдельно. Одно на другое может влиять только опосредованно.

1.Следует выяснить, не прекращался ли статус ИП по инициативе налогового органа на основании ст.22.4 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Данная информация должна быть в ЕГРИП.

При исключении по решению рег.органа зарегистрироваться в качестве ИП Вы не можете в течение 3 лет со дня исключения. Исключение не является основанием для списания налоговой задолженности.

В 2020 году был применен НПД режим.

 Если регистрации прекращения ИП не производилось, то Вы и осуществляете деятельность в статусе ИП, а не физического лица без статуса, применяя при этом НПД.

2. Налоговая задолженность не препятствует осуществлению предпринимательской деятельности. Она или погашается, или, в теории, признается безнадежной к взысканию, но это рассматривается только для целей исполнения обязанностей по уплате налогов. Информация о налоговой задолженности, сальдо по ЕНС может быть Вами запрошена через ЛК налогоплательщика.

Всю несданную отчетность до даты регистрации в кчаестве плательщика НПД необходимо сдать, неуплата взносов повлечет недоимку, но не прекращение статуса ИП автоматически. Для этого должно быть принято решение налоговым органом.

Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением